2010年度に行われた大会/行事の結果。

インカレミドル・リレー2010

2011年3月11-13日 岐阜県中津川市 『「椛の木の里」〜坂の上の坂下〜』

  • 3月12日 ミドル・ディスタンス競技
    • 選手権の部
      MEA5.2km↑240m  WEA3.3km↑160m
      順位氏名記録所属順位氏名記録所属
      1山上 大智0:40:15東京41水野 日香里0:38:35椙山女学園4
      2松井 健哉0:42:20名古屋42高野 美春0:39:53十文字女子4
      3大嶋 拓実0:43:03東京工業33新井 宏美0:42:21新潟4
      4宮本 佳記0:43:07京都44水野 綾子0:43:01東北4
      5岡本 将志0:43:53早稲田45小泉 佳織0:44:07津田塾2
      6堀田 遼0:44:29東京26田村 蓉子0:44:14東京工業3
       
      MEB5.1km↑225m  WEB3.2km↑145m
      順位氏名記録所属順位氏名記録所属
      1深澤 至貴0:46:09東北31小 優紀0:46:40実践女子2
      2北 翔太0:48:25金沢22若山 亜美里0:49:45静岡4
      3嵯峨 駿佑0:49:07東北23大沼 由佳0:51:01東北3
      39西名 慧史1:07:08茨城4細野 詩穂DISQ茨城1

      上位ルート図 → 椛の湖での選手権、山上・水野が優勝!−インカレミドル2010 - Orienteering News in Japan

  • 一般の部
    MUA14km↑175m  MUA23.9km↑170m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1水藤 拓人0:36:15京都21石輪 健樹0:36:30東京3
    2高橋 恒二0:36:23東北22市脇 翔平0:36:31京都4
    3大村 拓磨0:41:35名古屋23杣 俊範0:36:51北海道3
    10松井 清0:48:16茨城414鍋谷 泰紀0:48:43茨城4
    23島崎 拓也1:00:08茨城339渡邉 祐輔1:09:01茨城4
    27南家 弘章1:02:31茨城3秋庭 健佑1:37:35茨城2
    37近藤 準1:09:58茨城4大谷 達也DISQ茨城2
    種村 知昭DISQ茨城3
     
    WUA2.8km↑135m  MUF13.4km↑165m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1佐野 まどか0:34:32東北31辻上 裕之0:32:26東北1
    2高嶋 智美0:42:31岩手県立22佐藤 大典0:33:32東北1
    3菊池 ひかる0:42:40宮城学院女子33鈴木 良広0:34:19東京1
    山崎 涼月1:56:10茨城2木暮 尚貴DISQ茨城1
    齋藤 紀子DISQ茨城2
     
    MUF23.3km↑165m  OAM3km↑145m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1境沢 勇人0:30:39東北11斎藤 弘0:29:17LPGJ
    2石野 夏幹0:31:17東京12丸藤 純0:32:51航走の会
    3高橋 祐貴0:31:32新潟13大平 晃久0:33:15OLCルーパー
    34大坪 和貴1:06:55茨城15舟根 大輔0:40:25六国会

    Lap Centerはこちら → 2010インカレミドル

  • 3月13日 リレー競技
    • 選手権の部
      ME
      順位チーム名1走 - 2走 - 3走
      記録
      1東京大学小林 遼 - 結城 克哉 - 山上 大智
      2:29:01
      2名古屋大学内田 亘紀 - 瀧本 拓央 - 松井 健哉
      2:37:05
      3東北大学三森 創一朗 - 佐藤 悠太 - 田邊 拓也
      2:40:02
      4早稲田大学岡本 将志 - 谷口 寛彰 - 太田 瑛佑
      2:42:43
      5京都大学宮本 佳記 - 伴 毅 - 寺田 啓介
      2:42:52
      6一橋大学羽野 嵩志 - 池田 純也 - 齋藤 翔太
      2:46:48
      13茨城大学松井 清 - 鍋谷 泰紀 - 西名 慧史
      3:47:44
       
      WE
      順位チーム名1走 - 2走 - 3走
      記録
      1椙山女学園大学小玉 千春 - 柴田 彩名 - 水野 日香里
      2:31:34
      2実践女子大学小 優紀 - 渡邉 文子 - 浅川 里佳子
      2:34:51
      3東北大学水野 綾子 - 大沼 由佳 - 佐野 まどか
      2:42:31
      4千葉大学太田 夏美 - 倉田 美智子 - 津田 春菜
      2:50:09
      5立教大学・東京工業大学永倉 由美子 - 井上 舞 - 田村 蓉子
      2:52:14
      6相模女子大学池澤 芽衣 - 岩崎 彩香 - 芦澤 咲子
      2:59:02
      18茨城大学細野 詩穂 - 山崎 涼月 - 齋藤 紀子
      6:16:32
  • 一般の部
    MUR
    順位チーム名1走 - 2走 - 3走
    記録
    1東京大学MB田村 晃太郎 - 堀田 遼 - 大木 孝
    1:22:11
    2東京大学MA三谷 洋介 - 石輪 健樹 - 矢野 貴裕
    1:22:40
    3東北大学MA中村 憲 - 中井 智規 - 谷川 徹
    1:23:00
    59茨城大学MA島崎 拓也 - 近藤 準 - 秋庭 健佑
    2:27:23
    64茨城大学MC種村 知昭 - 木暮 尚貴 - 大谷 達也
    2:33:59
    68茨城大学MB南家 弘章 - 大坪 和貴 - 渡邉 祐輔
    2:44:32

    Lap Centerはこちら → リレー成績表記録一覧/ラップ解析

インカレ前合宿

2011年3月5-6日 栃木県日光市 『不動の滝(南)』

ME  WE
順位氏名記録順位氏名記録
1西名 慧史1:59:02細野 詩穂DNF
2松井 清2:09:11
3島崎 拓也2:13:34
4鍋谷 泰紀2:14:33
種村 知昭2:40:20
近藤 準P1
秋庭 健佑P11
大谷 達也DNF
南家 弘章DNF
 
部内セレ(第3戦)
順位氏名第1戦第2戦第3戦合計
1西名 慧史112.16106.91219.07
2鍋谷 泰紀95.76112.3594.58208.11
3松井 清93.9798.51192.48
4島崎 拓也79.5585.1195.28180.39
5南家 弘章85.5989.610175.2
6大谷 達也78.1783.730161.9
7種村 知昭100.60100.6
8勝又 健太83.883.8
9近藤 準64.37064.37
10秋庭 健佑0000

第19回全日本リレー大会

2011年2月20日 千葉県山武市 『山武雨坪』

ME
順位チーム名1走 - 2走 - 3走
記録
1東京1山上 大智 - 加藤 弘之 - 山口 大助
2:12:23
2静岡1和久田 好秀 - 松澤 俊行 - 村越 真
2:16:41
3愛知1池 陽平 - 谷川 友太 - 樽見 典明
2:25:14
12茨城1小泉 成行 - 佐々木 良宜 - 西名 慧史
2:37:51
35茨城2松井 清 - 岡本 豪 - 齋藤 貴之
4:36:47

Lap Centerはこちら → リレー成績表記録一覧/ラップ解析

インカレ前練習会

2011年2月19日 栃木県矢板市 『番匠峰古墳』

ME5.41km↑290m
順位氏名記録
1鍋谷 泰紀1:25:10
2種村 知昭1:35:07
参考舟根 大輔1:39:00
3南家 弘章1:46:47
4島崎 拓也1:52:26
5大谷 達也1:54:17
6近藤 準2:28:39
秋庭 健佑DNF
 
部内セレ(第2戦)
順位氏名第1戦第2戦合計
1鍋谷 泰紀95.76112.35208.11
2南家 弘章85.5989.61175.20
3島崎 拓也79.5585.11164.66
4大谷 達也78.1783.73161.90
5西名 慧史112.16112.16
6種村 知昭100.60100.60
7松井 清93.9793.97
8勝又 健太83.8083.80
9近藤 準64.3774.37
10秋庭 健佑0.000.000.00

近藤は練習会時に落ちたマッキーを拾ったので、オフィシャルからのボーナスとして10点の加算がある。

インカレロング2010再競技

2011年2月5日 栃木県日光市 『日光』

ME10.5km↑480m  WE6.7km↑250m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1小林 遼1:15:23東京41高野 美春1:14:33十文字女子4
2結城 克哉1:15:35東京22新井 宏美1:15:24新潟4
3山上 大智1:15:40東京43水野 日香里1:18:17椙山女学園4
4松井 健哉1:21:09名古屋43佐野 まどか1:18:17東北3
5三谷 洋介1:23:09東京25柴田 彩名1:22:18椙山女学園4
6矢野 貴裕1:23:32東京46田代 祐香里1:22:47日本女子4

Lap Centerはこちら → インカレロング2010再競技

第28回ジュニアチャンピオン大会

2011年1月23日 東京都日の出町 『平井2011』

MAL26.9km↑560m
順位氏名記録所属
1山上 大智1:00:19東京大学
2小林 遼1:01:48東京大学
3結城 克哉1:03:08東京大学
50西名 慧史1:37:33茨城大学OL部
63鍋谷 泰紀1:54:16茨城大学OL部
65松井 清1:56:26茨城大学OL部
66宮田 雅人1:59:05茨城大学OL部
72南家 弘章2:07:50茨城大学OL部
74勝又 健太2:10:34茨城大学OL部
80島崎 拓也2:17:33茨城大学OL部
83大谷 達也2:19:58茨城大学OL部
秋庭 健佑P2茨城大学OL部
 
部内セレ(第1戦)
順位氏名第1戦
1西名 慧史112.16
2鍋谷 泰紀95.76
3松井 清93.97
4南家 弘章85.59
5勝又 健太83.80
6島崎 拓也79.55
7大谷 達也78.17
8秋庭 健佑0.00

Lap Centerはこちら → 第28回ジュニアチャンピオン大会

慶東工戦

2011年1月9日 埼玉県入間郡越生町 『上谷』

MA3.4km↑195m
順位氏名記録所属
1横井 智哉0:37:51慶應義塾大学
2小室 隆之0:42:21横浜国立大学
3宮崎 大地0:46:14東京工業大学
11西名 慧史1:07:20茨城大学
南家 弘章DISQ茨城大学

Lap Centerはこちら → 慶東工戦

2010年度関東学連ミドルセレ

2010年12月19日 栃木県日光市 『日光例幣使街道』

ME5km↑210m  WE3.5km↑115m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1矢野 貴裕0:40:18東京大学1太田 夏美0:41:42千葉大学
2結城 克哉0:40:22東京大学2芦澤 咲子0:41:56相模女子大学
3太田 瑛佑0:40:54早稲田大学3浅川 里佳子0:42:50実践女子大学
23西名 慧史0:47:25茨城大学16南枝 美希0:54:58日本女子大学
41古川 直樹0:53:45一橋大学17井戸川 祥子0:55:20日本女子大学
42渡邊 和樹0:54:10千葉大学(暫定通過ここまで)
(暫定通過ここまで)18田中 千晶0:55:56お茶の水女子大学
43村越 怜0:55:26日本大学19磯田 みつき0:56:11実践女子大学
44猪股 智0:55:34千葉大学30細野 詩穂1:30:34茨城大学
67松井 清1:04:27茨城大学33山崎 涼月2:10:54茨城大学
68鍋谷 泰紀1:05:06茨城大学齋藤 紀子DISQ茨城大学
77種村 知昭1:08:52茨城大学
83額賀 翔平1:12:00茨城大学
85大坪 和貴1:14:55茨城大学
92島崎 拓也1:17:52茨城大学
99矢澤 廉平1:24:17茨城大学
101大谷 達也1:26:37茨城大学
103渡邉 祐輔1:32:30茨城大学
114秋庭 健祐2:06:45茨城大学
 
MF2.1km↑50m
順位氏名記録所属
1白井 正輝0:30:08東京農工大学
2玉井 崇之0:30:26東京農工大学
3白神 真志0:39:18千葉大学
6木暮 尚貴0:55:30茨城大学

詳しくはこちら → 関東学生オリエンテーリング連盟

第3回全日本スプリント大会&ひたち海浜公園スプリント大会

2010年12月12日 茨城県ひたちなか市 『ひたち海浜公園』

M21EFA2.4km↑95m  W21EFA2.1km↑80m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1加藤 弘之0:15:15ES関東C1渡辺 円香0:18:02ES関東C
2松澤 俊行0:15:42静岡OLC2皆川 美紀子0:18:13みちの会
3小泉 成行0:16:08ときわ走林会3水野 日香里0:18:30(大)椙山女学園大学OLC
4立川 悠平0:17:08(大)新潟大学OC4井手 恵理子0:18:37朱雀OK
5山上 大智0:17:11(大)東京大学5高野 美春0:19:47(大)十文字学園女子大学
6堀田 遼0:17:28(大)東京大学6紺野 佳代子0:20:01横浜OLクラブ
 
M21XFA2.4km↑95m  W21XFA2.1km↑80m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1新見 健輔0:19:15(大)東北大OLC1水野 綾子0:21:28(大)東北大OLC
2三森 創一朗0:19:49(大)東北大OLC2小泉 佳織0:22:28(大)津田塾大学
3新見 哲也0:19:58(大)早大OC3高橋 美誉0:26:28(大)岩手大学
4田邊 拓也0:20:36(大)東北大OLC4江口 沙綾0:27:29(大)岩手大学
5中井 智規0:20:48(大)東北大OLC5鹿志村 美帆0:29:01(大)東北大OLC
6石輪 健樹0:21:17(大)東京大学6中村 聖美0:29:36(大)東北大OLC
 
M21A2.3km↑75m  M20A2.2km↑70m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1樽見 典明0:15:55三河OLC1丹羽 一輝0:14:08岩手大学
2田濃 邦彦0:16:03静岡OLC2木間 光0:15:41筑波大学OL愛好会
3大塚 友一0:16:10京葉OLクラブ3山内 司0:16:32岩手大学
19鍋谷 泰紀0:22:51茨城大学木暮 尚貴DISQ茨城大学
22松井 清0:23:52茨城大学
24種村 知昭0:24:38茨城大学
26南家 弘章0:25:49茨城大学
27宮田 雅人0:27:10茨城大学
29西名 慧史0:29:30茨城大学
30近藤 準0:33:06茨城大学
31渡邉 祐輔0:34:56茨城大学

詳しくはこちら → 第3回全日本スプリントオリエンテーリング大会

偕楽園公園大会

2010年12月11日 茨城県水戸市 『偕楽園公園』

L3.6km
順位氏名記録所属
1小林 遼0:16:35東京大学
2櫻本 信一郎0:17:42京葉OLクラブ
3松澤 俊行0:17:43静岡OLC
77勝又 健太0:33:24茨城大学
82秋庭 健祐0:43:30茨城大学OLD
84細野 詩穂0:44:35茨城大学OLD
大坪 和貴DISQ茨城大学OLD

詳しくはこちら → 偕楽園公園オリエンテーリング大会

第26回埼玉県協会大会

2010年11月28日 埼玉県小川町 『靭負(ゆきえ)』

ME3.6km↑260m
順位氏名記録所属
1小泉 成行0:35:41茨城県協会
2柳下 大0:36:51みちの会
3山上 大智0:38:27東大OLK
22西名 慧史1:02:00茨城県協会
松井 清DISQ茨城県協会

詳しくはこちら → 第26回埼玉県オリエンテーリング協会大会

茨苑祭打ち上げ

2010年11月27日 茨城県水戸市

  • 一次会 飲み会『PACHI-CO』
  • 二次会 飲み屋『センスイカン』 or ラーメン or カラオケ
  • 三次会 麻雀,ドミニオン『水戸部室』

大阪OLC35周年大会&インカレロング2010

2010年11月21日 奈良県宇陀市・桜井市 『嶽山』

MUL13.9km↑360m  MUS2km↑210m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1高橋 恒二0:50:45東北大学1高島 拓也0:24:27金沢大学
2福田 雄希0:51:06京都大学2高野 圭司0:29:22東京工業大学
3岩崎 航0:51:09千葉大学3佐藤 俊0:30:26早稲田大学
14西名 慧史0:58:00茨城大学8南家 弘章0:39:02茨城大学
39鍋谷 泰紀1:14:34茨城大学10大谷 達也0:41:00茨城大学
50矢澤 廉平1:23:29茨城大学
58近藤 準1:30:25茨城大学
 
WUS2km↑175m  MUF12.4km↑250m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1田口 翠1:08:38東北大学1菅野 敬雅0:30:46東北大学
2齋藤 紀子1:19:21茨城大学2関 淳0:36:00東北大学
3上山 祐佳里1:34:38宮城学院女子大学3辻本 誠0:36:54北海道大学
小暮 尚貴3:03:10茨城大学
 
OAL4.8km↑425m
順位氏名記録所属
1崎田 孝文0:57:54ぞんび〜ず
2平井 均0:58:37静岡OLC
3小山 温史1:04:02トータス
宮田雅人2:47:38

第61回茨苑祭

2010年11月13-14日 茨城県水戸市 『水戸キャンパス』

今年はフランクフルトを出店しました。完売おめでとう!

インカレロング前練習会

2010年11月6日 栃木県日光市 『日光和泉』

のこいば

2010年10月30-31日

  • 10月30日 第1戦:OLレース 茨城県石岡市 『獅子頭』
    MA  
    順位氏名記録所属
    1西名 慧史0:32:55茨城16鍋谷 泰紀1:04:42茨城
    2番場 大貴0:39:20農工17額賀 翔太1:05:32茨城
    3種村 知昭0:39:51茨城18郡 敏志1:05:59農工
    4清水 智仁0:42:24農工19内田 茂樹1:09:02農工
    5島崎 拓也0:45:19茨城20井上 瑞樹1:09:25農工
    6近藤 準0:46:28茨城21古積 拓見1:14:51農工
    7飯田 恭朗0:53:51農工22蕗澤 孝紘1:24:09農工
    8稲垣 和樹0:54:37農工23秋庭 健佑1:39:31茨城
    9赤川 裕貴0:56:35農工24室辰 健一朗1:47:25農工
    10南家 弘章0:57:51茨城伊藤 礼乃DNF農工
    11伊藤 光平0:59:47農工松下 未来DNF農工
    12渡邉 祐輔1:01:27茨城田中 麻耶DNF農工
    13勝又 健太1:02:32茨城市谷 優太DNF農工
    14渡辺 雄太1:02:43農工山崎 涼月DNQ茨城
    15大谷 達也1:03:41茨城木暮 尚貴DNQ茨城
     
    WA  F
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1勝田 あかね0:48:54農工1増川 武志0:40:07農工
    2望月 彩葉0:50:57農工2白井 正輝0:50:33農工
    3齋藤 紀子1:21:30茨城3佐保井 大悟0:57:22農工
    4細野 詩穂1:00:06茨城
    大坪 和貴P1茨城
  • Lap Centerはこちら → のこいば2010
  • ポイント合計は茨城大31P-農工大36Pである。よって、東京農工大学の勝利となった。
  • 10月30日 第2戦:飲み会 茨城県常陸大宮市 『御前山青少年旅行村』
    • 生存率で比較した結果、100%という圧倒的大差で筑波大学の勝利となった。のこいばなのに……。
  • 10月31日 第3戦:1年生対抗大盛かたやきそば食い 茨城県那珂市 『叙楽園』
    • 完食者は茨城大0人-農工大1人である。よって、東京農工大学の勝利となった。
  • 以上により、3戦中2勝で東京農工大学の総合勝利となった。来年度は『のこつく』になる……のか?

関東学連新人戦

2010年10月17日 東京都八王子市 『滝山城址2009』

MUF3.11km↑115m  WUF1.87km↑80m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1真保 陽一0:29:09東京大学1林 梨花0:28:52実践女子大学
2細淵 晃平0:30:44一橋大学2細野 詩穂0:30:31茨城大学
3石野 夏幹0:31:32東京大学3増山 友理子0:32:28津田塾大学
21大坪 和貴0:52:48茨城大学
34小林 史和1:04:19茨城大学
 
MUA3.75km↑175m  WUA3.11km↑115m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1山上 大智0:28:02東京大学1田村 蓉子0:35:33東京工業大学
2大木 孝0:32:48東京大学2林 美樹0:42:39十文字女子大学
3太田 瑛佑0:34:24早稲田大学3村松 瞳0:42:48東京農工大学
25西名 慧史0:48:43茨城大学19齋藤 紀子1:15:32茨城大学
大谷 達也DISQ茨城大学

Lap Centerはこちら → 関東学連新人戦

第15回クラブ対抗リレー大会

2010年10月3日 埼玉県戸田市 『彩湖』

M
順位チーム名1走 - 2走 - 3走
記録
1鞍部同好会男子(東大)池田 純也 - 堀田 遼 - 結城 克哉
1:11:00
2みちの会 鷲林 真一 - 小林 知彦 - 柳下 大
1:12:32
3国立ゆとり学園(東大)羽野 嵩志 - 齋藤 翔太 - 長谷 勉
1:13:16
19鎌学OLC南家 弘章 - 翁長 翔平 - 小室 隆之
1:32:21

詳しくはこちら → 第15回クラブ対抗リレーオリエンテーリング大会

合同練習会

2010年10月2日 千葉県山武市 『さんぶの森』

合同練習会
順位チーム名1走 - 2走 - 3走
記録
1HOT鳥居 正 - 猪股 智 - 渡邉 祐輔
2:51:10
HKO萩原 崇文 - 小林 義直 - 大谷 達也
DNF
Team SENKAKU佐古 壮史 - 鍋谷 泰紀 - 黒田 勇人
DISQ
  • 詳細な成績
    合同練習会
    1HOT鳥居 正猪股 智渡邉 祐輔
    2:51:10A0:39:511C1:00:321B1:10:471
    千葉0:39:511千葉1:40:231茨城2:51:101
    HKO萩原 崇文小林 義直大谷 達也
    DNFC2:08:543B1:21:572ADNF
    電気通信2:08:542千葉3:30:512茨城
    Team SENKAKU佐古 壮史鍋谷 泰紀黒田 勇人
    DISQBDISQA2:13:082C1:05:202
    電気通信茨城慶應義塾

慶應義塾大学、千葉大学、電気通信大学の皆様、ご参加いただきありがとうございました。

第5回麻雀大会〜水戸vs日立〜

2010年9月23日 茨城県水戸市 『水戸部室』

水戸の4人と日立の4人で勝負しました。一人ずつに5万点の入った箱が支給され、最終的に点数が多い方が勝ち、誰かがハコになったら即終了。箱内の点棒の移動は禁止だが、箱そのものの交換は可能(もちろんチーム内で)。

水戸:1-秋庭、2-宇佐美、3-大坪、4-勝又
日立:a-島崎、b-鍋谷、c-西名、d-渡邊
(敬称略。この順番は下の表と対応している。)

組み合わせ

  1. 水戸1,2vs日立a,b、水戸3,4vs日立c,d[赤牌4枚入り]
  2. 水戸2,4vs日立a,d、水戸1,3vs日立b,c[赤牌4枚入り]
  3. 水戸3,4vs日立a,b、水戸1,2vs日立c,d[赤牌4枚入り]
水戸箱1箱2箱3箱4日立箱a箱b箱c箱d備考
第1戦189800273001133002300026200210200197003970091200596001が四暗刻
第2戦2074005960098400109003850019760021700435006720060200aとb交換
第3戦23060081100900002130038200169400-100552007100043300aがハコ

水戸の圧勝!

クラブカップリレー2010最終回/ちばらき

2010年9月19日 長野県駒ヶ根市 『駒ケ根高原2010』

クラブカップ
順位チーム名1走 - 2走 - 3走 - 4走 - 5走 - 6走 - 7走
記録
1みちの会A小林 知彦 - 田島 利佳 - 太田 貴大 - 皆川 美紀子 - 高橋 元気 - 吉田 勉 - 柳下 大
3:53:50
2ES関東C−A大久保 裕介 - 小暮 喜代志 - 山本 真司 - 土井 聡 - 渡辺 円香 - 加藤 弘之 - 山口 大助
3:54:17
3静岡OLC-A田濃 邦彦 - 和久田 好秀 - 平井 均 - 稲葉 茜 - 若山 亜美里 - 村越 真 - 松澤 俊行
3:54:53
63千葉大OLC太田 夏美 - 猪股 智 - 翁長 翔平 - 多比羅 大 - 吉江 一樹 - 津田 春菜 - 渡邊 和樹
7:00:22
茨城大学オリエンテーリング部鍋谷 泰紀 - 佐藤 清吾 - 額賀 翔平 - 南家 弘章 - 齋藤 紀子 - 種村 知昭 - 西名 慧史
7:29:30

第33回東北大大会

2010年9月12日 宮城県仙台市若林区 『荒浜』

  • 予選
    MQ-a2.1km↑20m  MQ-c2km↑20m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1山上 大智0:12:40東京大学1水嶋 孝久0:13:03入間市OLC
    2長縄 知晃0:13:11ぽんぽん2小山 温史0:13:12トータス
    3鎌田 健太郎0:13:36村松OLC3太田 貴大0:14:10みちの会
    21南家 弘章0:25:51茨城大24種村 知昭0:23:10茨城大
    28近藤 準0:39:59茨城大
  • 決勝
    MA-Cfinal3.1km↑30m  MA-Dfinal2.6km↑25m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1高田 弘樹0:18:36青葉会1藤生 孝志0:18:09東京OLクラブ
    2福田 雄希0:20:43京大OLC2齋藤 翔太0:19:08木酔会
    3名児耶 敏也0:21:44広島OLC3新見 哲也0:20:26偽しんみ
    25南家 弘章0:48:51茨城大18種村 知昭0:42:53茨城大
    23近藤 準0:51:11茨城大

大会公式サイトはこちら(Lapもあります) → 第33回東北大大会

第3回ポケモンバトル大会

2010年9月8日 茨城県日立市 『日立部室』『種村家』

  • 予選
    順位氏名勝敗数得失点差
    1トモ4勝1敗+9
    2ヤエガシ4勝1敗+5
    3きよしろー3勝2敗±0
    4しょうへい2勝3敗-2
    5ガレッガ2勝3敗-4
    6のん0勝5敗-8
  • 準決勝
    1. トモ(予選1位)vsしょうへい(予選4位)
      • シングル:3-2(勝トモ)/ダブル:3-4(勝しょうへい)
      • 得失点差が同じだったため、ポケスロン:267-334(勝しょうへい) → しょうへいが決勝進出
    2. ヤエガシ(予選2位)vsきよしろー(予選3位)
      • シングル:3-3(勝きよしろー)/ダブル:4-1(勝ヤエガシ) → ヤエガシが決勝進出
  • 3位決定戦
    • トモvsきよしろー
    • シングル:3-0(勝トモ)/ダブル:2-4(勝きよしろー)
  • 決勝
    • しょうへいvsヤエガシ
    • シングル:1-3(勝ヤエガシ)/ダブル:2-4(勝ヤエガシ)
  • 結果
    順位氏名
    1ヤエガシ
    2しょうへい
    3トモ
    4きよしろー
    5ガレッガ
    6のん

阿見杯 -Moyashimon Cup 2010-

2010年9月4日 茨城県稲敷郡阿見町 『阿彌神社』

A.oryzae5.38km↑20m
順位氏名記録
1大坪 和貴0:44:17
2種村 知昭0:48:47
3畑岡 祥子0:48:49
4西名 慧史0:49:57
5南家 弘章0:50:24
6松井 清0:52:38
7鍋谷 泰紀0:53:03
8近藤 準0:53:25
9島崎 拓也0:55:59
10渡邉 祐輔0:57:03
11栗田 祐美0:59:43
12佐藤 清吾1:02:04
13宇佐美 元雅1:02:57
14鈴木 昭徳1:04:28
15齋藤 紀子1:25:06

夏合宿☆2010

2010年8月26-30日 静岡県富士宮市

  • 8月27日 1年生運営レース 『桑崎』
    3.7km↑105m
    順位氏名記録
    1西名 慧史1:04:46
    2近藤 準1:19:03
    3島崎 拓也1:20:06
    4額賀 翔平1:21:28
    5鍋谷 泰紀1:31:33
    6勝又 健太1:36:30
    7種村 知昭1:38:33
    秋庭 健佑DISQ
    南家 弘章DISQ
    松井 清DISQ
  • 8月28日 撤収リレー 『丸火自然公園』
    撤収リレー
    順位走者記録記録(補正)撤収ポスト数
    1西名 - 島崎 - 大坪1:12:501:00:504
    2松井 - 種村1:25:30なし1
    3近藤 - 大谷 - 細野1:46:571:34:574
    4鍋谷 - 南家 - 秋庭1:48:32なし3
  • 8月29日 黄門杯 『勢子辻』
    M6.41km↑255m  F2.95km↑155m
    順位氏名記録順位氏名記録
    1西名 慧史1:49:161大坪 和貴2:26:49
    2種村 知昭2:07:472細野 詩穂2:57:01
    3島崎 拓也2:28:56
    4鍋谷 泰紀2:37:51
    大谷 達也DNQ
    南家 弘章DNF
    近藤 準DNF

たびのしおり、黄門杯のラップ解析はこちら → 夏合宿/2010年度

東大OLK夏場所二日目

2010年8月1日 東京都青梅市 『菅生丘陵』

Long5.48km↑415m  Short2.82km↑190m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1結城 克哉1:18:58鞍部同好会1武村 法0:57:54route6
2大木 孝1:20:48左回り無理2小林 俊也0:58:41千葉大OLC
3山上 大智1:21:07OLK3山本 陽子1:17:30無所属
4磯田 みつき2:13:41実践女子大学
7引地 隆介1:27:31route6深井 淳之P1ワンダラーズ
14早瀬 悠1:49:49route6畝田 紀子P2UTD
20西名 慧史2:01:47茨城大OLD
石母田 篤P11route6
南家 弘章DNF茨城大OLD

Lap Centerはこちら → 東大OLK夏場所二日目@菅生丘陵

紫陽花合宿

2010年7月17-18日 茨城県笠間市 『北山』

  • 1日目 2年生運営レース
    A3.5km↑100m  F2.5km↑90m
    順位氏名記録順位氏名記録
    1鍋谷 泰紀0:51:251大坪 和貴0:46:33
    2松井 清0:57:132細野 詩穂0:50:31
    3島崎 拓也0:59:403高橋 佑士1:00:11
    4南家 弘章1:00:09
    5種村 知昭1:06:07
    6西名 慧史1:07:41
    7勝又 健太1:14:40
    近藤 準DISQ
  • 2日目 メインレース
    M4.64km↑240m  W3.12km↑180m  F1.73km↑75m
    順位氏名記録順位氏名記録順位氏名記録
    1西名 慧史1:08:521八尋 弓枝1:08:311細野 詩穂0:55:14
    2松井 清1:13:172山崎 涼月2:33:112大坪 和貴1:05:50
    3島崎 拓也1:18:013高橋 佑士1:13:46
    4鍋谷 泰紀1:20:38
    5近藤 準1:28:50
    6種村 知昭1:34:04
    7勝又 健太1:36:09
    8大谷 達也1:56:41
    9渡邉 祐輔1:56:45
    10南家 弘章2:30:16
    秋庭 健佑DISQ

    たびのしおり、結果はこちら → 紫陽花合宿/2010年度

七夕コンパ

2010年7月10日 茨城県水戸市

  • 一次会 飲み会『一丁食いっ喜利』
  • 二次会 ボウリング『グリーンボウル』 or カラオケ『(特定不可)』

氷結杯 in HITACHI

2010年6月26日 茨城県日立市 『みなみけ(南家宅)』

2010年度関東学連ロングセレ

2010年6月20日 東京都青梅市・埼玉県飯能市 『七国峠2010』

ME7.4km↑460m  WF2.5km↑30m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1山上 大智1:17:03東京大学1藤原 智晴0:26:18実践女子大学
2長谷 勉1:20:03一橋大学2明神 陽子0:27:07津田塾大学
3齋藤 翔太1:21:44一橋大学3廣田 恵里0:27:26一橋大学
41西名 慧史1:56:20茨城大学9細野 詩穂0:34:10茨城大学
49種村 知昭2:03:56茨城大学
53鍋谷 泰紀2:09:32茨城大学
60松井 清2:21:44茨城大学
63近藤 準2:22:33茨城大学
島崎 拓也2:37:06茨城大学
秋庭 健佑DISQ茨城大学
大谷 達也DISQ茨城大学

Lap Centerはこちら → 関東学連ロングセレ2010

ロングセレ前練習会2010

2010年6月13日 埼玉県秩父市・横瀬町 『宇根峠〜響〜』

MA5.89km↑370m  WA4.58km↑245m
順位氏名記録順位氏名記録
1鍋谷 泰紀1:45:35齋藤 紀子DISQ
2松井 清1:54:59
3西名 慧史1:55:06
4種村 知昭2:04:47
近藤 準DISQ
松村 駿宏DISQ

第32回東大OLK大会

2010年6月6日 群馬県渋川市 『榛名〜孔雀の羽根〜』

M21A18.8km↑400m  M21A28.9km↑390m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1岡本 将志1:20:26早大OC1小宮山 斉彰1:25:06ロングセレとチーバ君を
応援する会
2柴本 浩児1:25:38小山様ファンクラブ2大塚 友一1:27:41京葉OLクラブ
3寺田 啓介1:27:28鞍部同好会3宮本 佳記1:28:46京大OLC
24西名 慧史1:59:02茨城大学31宮田 雅人2:14:47茨城大学
31勝又 健太2:29:20茨城大学種村 知昭2:38:01茨城大学
松井 清2:50:56茨城大学
佐藤 俊2:59:50-越えられない壁-
島崎 拓也3:02:38茨城大学
南家 弘章DISQ茨城大学

※『越えられない壁』が入っているのは私用です。

 
M20A5.9km↑300m  W20A3.6km↑130m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1曽原 直也1:00:38東工大OLT1芦澤 咲子0:48:55KOLC
2山本 剛史1:08:13東工大OLT2齋藤 紀子1:39:54茨城大学
3萩原 睦人1:32:13筑波大学
オリエンテーリング愛好会
3上山 祐佳里1:45:21MGOLC
4山崎 涼月2:03:50茨城大学
大谷 達也DISQ茨城大学
秋庭 健佑DISQ茨城大学
 
MF2.9km↑115m  WF2.3km↑60m
順位氏名記録所属順位氏名記録所属
1小山 達之0:24:33駿大OLK1中村 聖美0:29:41東北大OLC
2佐藤 大典0:31:04東北大OLC2沢田 慧0:29:58東北大OLC
3木間 光0:32:28筑波大学
オリエンテーリング愛好会
3鹿志村 美帆0:34:41東北大OLC
31小林 史和0:59:00茨城大学8細野 詩穂1:21:43茨城大学
48大坪 和貴1:38:45茨城大学
 
OMF2.9km↑115m
順位氏名記録所属
1市谷 優太0:41:23東京農工大OLC
2佐藤 芳樹0:43:59福島大学
3阿曽 貴大0:45:30福島大学
木暮 尚貴DISQ茨城大学
  • チャリティースプリント 『教習所跡地』
    Sweden0.7km↑10m  Denmark0.7km↑10m
    順位氏名記録所属順位氏名記録所属
    1大西 康平0:03:35ぞんび〜ず1櫻本 信一郎0:03:43京葉OLクラブ
    2小山 温史0:03:48トータス2松澤 俊行0:03:49静岡OLC
    2谷川 友太0:03:48片塾3海老成 直0:04:01朱雀OK
    57宮田 雅人0:07:40茨城大学18佐藤 俊0:04:59-越えられない壁-
    松井 清DNQ茨城大学58西名 慧史0:10:59茨城大学

    ※『越えられない壁』は(ry

矢澤聖誕祭

2010年5月29日 茨城県水戸市 『居酒屋とっぷ』

2010年度第2回部会

2010年5月29日 茨城県水戸市 『水戸部室』

詳しくはこちら → 部会議事録

関東学連 新歓ペアO

2010年5月23日 埼玉県飯能市・日高市 『天覧山』

WF  MF
順位チーム名記録所属順位チーム名記録所属
1かみの毛逆立ち0:18:56実践女子大学1大盛券2枚買0:19:04東京大学
2増岡 文子0:20:48津田塾大学1Teamやましん0:19:04東京工業大学
3なんちゃってふみ0:24:31実践女子大学3長い長いDやぶを0:19:35東京大学
13守犬?オラ犬だっ0:43:41茨城大学29モルモットズ0:43:19茨城大学
37さだまさし好き1:22:12茨城大学
 
A
順位氏名記録所属
1水木 啓介0:18:57ちーむぼっち
2小室 隆之0:19:37慶応OLC
3福田 雅秀0:19:49川越OLC
8種村 知昭0:26:40茨城大学

新歓ペアO特設ページ

水戸市OLの集い

2010年5月23日 茨城県水戸市 『偕楽園公園 桜田門外の変』

MA4.9km
順位氏名記録
1小林 重信0:44:48
2鍋谷 泰紀0:49:49
3松井 清0:53:49
4西名 慧史0:59:46
5矢澤 廉平1:02:03
6佐藤 清吾1:11:09
7近藤 準1:13:10
8島崎 拓也1:17:04
9宇佐美 元雅1:20:31
  • 桜田門外ノ変 オープンロケセット記念展示館 『水戸市千波湖畔 ふれあい広場・さくら広場』
  • 劇場版トリック 霊能力者バトルロイヤル 『シネプレックス水戸』

第2回ポケモンバトル大会

2010年5月16日 茨城県日立市 『日立部室』

  • 試合形式
    • GSカップのリーグ戦方式(シングル・ダブル)
  • ルール
    1. 伝説、準伝説禁止
    2. 出場ポケモン数は制限無し
    3. 必ず手持ちは6匹にし、手持ちにしたポケモンは大会中必ず使用しなくてはならない(バトル時には選んだが、他の2匹で倒しちゃったから使わなかった…は可)
    4. 複数催眠禁止(同時に2匹以上眠らせる)
    5. 同じポケモンを複数手持ちに入れてはならない(カイリュー3匹とか)
    6. 同じ道具を複数のポケモンに持たせてはならない(きあいのタスキを2匹に持たせるとか)
    7. 引き分け時の判断
      • みちづれ、ほろびのうたは使用側の勝ち
      • じばく、だいばくはつは使用側の負け
      • 反動技、お互いダメージ技は使用側の勝ち
      • いのちのたまなどのHPが減る道具は、使用側の勝ち
  • 結果です。お待たせしました。
    • シングル部門
      順位氏名勝敗得失点差
      1トモ4勝1敗+8
      2ガレッガ4勝1敗+5
      3きよしろー3勝2敗-1
      4ジュン2勝3敗-1
      5けンすけ2勝3敗-2
      6のん0勝5敗-9
  • ダブル部門
    順位氏名勝敗得失点差
    1トモ3勝0敗1分+9
    2ガレッガ3勝1敗+5
    3きよしろー2勝1敗1分+3
    4けンすけ1勝3敗-11
    5ジュン0勝4敗-7
    -のんバイト-

スマブラ飲み

2010年5月15日 茨城県日立市 『なへたぬ宅』

WiiソフトのスマブラXを最大限活用した飲み会。極悪度は☆☆☆☆☆(五つ星)。

やり方

  1. 4人対戦で行う。人数が足りない場合はCPUを入れる。
  2. ストック制、数は1にする(この辺は変更可)。
  3. 試合開始! 大乱闘しちゃってください。
  4. 試合終了。4人のうち、1位と4位が(前の試合でお酒を飲んだ人によって)予め注がれた酒を飲む。
  5. 2位と3位はの人は次試合において観戦者と交代することができる。
  6. 1位と4位は試合を続投し、空になったコップにお酒を注ぐ。

『ようせいてつがく』というオリジナルステージがありました(笑)

オプーナもやりました。(←ここ重要)

長老杯

2010年5月1-2日

  • 5月1日 昼の部(長老杯) 茨城県笠間市 『佐白山麓』
  • 5月1日 夜の部(飲み会) 茨城県つくば市 『筑波ふれあいの里』
  • 5月2日 朝の部(筑波登山) 茨城県つくば市 『筑波山』
    • GWということで登山者がたくさん。駐車場も満車なので断念となった。

体験会&バーベキュー

2010年4月29日 茨城県水戸市 『木葉下』

今回は大学キャンパスを離れてのオリエンテーリングです。場所は水戸市森林公園、テレイン名は『木葉下』です。木葉下は“あぼっけ”と読むんですよ。

1年生は2人、そして2年生からも1人来てくれました。

体験会コースは全て道を使うように作られていますが、なかなか上りがあったとのこと。それはそうだ、ポストの位置をダーツで決めたのですから。

その間に上級生は『ふれあいの里』に場所を移してバーベキューの準備です。意外と時間が押しています。隣にすごく広い遊び場があったので筆者以下4人でキャッチボールをしていました。決してサボ(ry

100429_bbq01.jpg

下級生も到着して、いただきます。余った食材はスタッフがおいしく(ry ……、みんなでちゃんと分けましたよ。

森の中でのオリエンテーリングはいかがだったでしょうか。

2010年度第1回部会

2010年4月25日 茨城県水戸市 『水戸部室』

詳しくはこちらから → 部会議事録

水練体験会パート2

2010年4月21日 茨城県水戸市 『長者山』

こんにちは!! 今回は先週と同じく大学周辺を回りました。初めての人も2回目の人も、まずはここで基礎を身に付けましょう。

部室へ戻ったら、そこら辺にある使わない地図を使ってのお勉強です。しかし、コースが描かれていないので作らなければなりません。そこで登場するのがダーツ。なぜか部室に置いてあります。名付けて『ダーツDE地図読み』

【やり方】

  1. 地図をダーツの的に貼り付ける
  2. 矢を投げる
  3. 当たった所をポストとする
  • 当たった順番通りにコースを繋ぐこと
  • あまりに変な所だったときは投げ直し可
100421_suiren01.jpg

実際には10個のポストを使ったコースですが矢が6本しかありません。ポストの位置が決まったら赤ペンで描き描き。

1つのレッグごとに丁寧に説明しましたが、『尾根』や『沢』などの新しい単語が出てきて難しかったでしょうか。しかし、適当に作ったコースだからこそ様々な経路が見えてきて楽しそうでした。本当はこんなことしちゃまずいんですが、机上の空論なのでOKってことで。

そうこうしていたら、4月29日(木)に行う予定の『体験会&バーベキュー』の地図がやってきたのでこちらもダーツでポストの位置を決めました。ただし、こちらは現実で使うので何回も投げ直し&当たった順番通りという縛りもなくしました(笑) 当日が楽しみですね。

お勉強のあとは頭を休めてジェンガです。『真ん中を残さなければならない』とかいう縛りで、なかなか続くときもあれば開始2人目でアウトなんていうときもありました。

100421_suiren02.jpg

次回は4月28日(水)に3回目の体験会です。いつも通り14:00に部室(サークル棟3階共用室(4))へ来てください。

翌日4月29日(木)に『体験会&バーベキュー』で水戸森林公園へ行くので、それまでの復習となるでしょう。では!

遊びに行こっ!

2010年4月18日 茨城県ひたちなか市 『国営ひたち海浜公園』

100418_asobo01.jpg

ぐるり森で筆者がゲットした『パピヨンナイト』。

こんにちは! 今回はオリエンテーリングから離れて遊びに行きましょう。

国営ひたち海浜公園、めっちゃ広いところです。今日は5人の1年生


トップ   編集 凍結解除 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2013-06-27 (木) 10:52:40 (1579d)
www.000webhost.com